Губернатор Белых прекратил голодовку в СИЗО

Автор фото: Антон Новодережкин/ТАСС

Губернатор Кировской области Никита Белых прекратил голодовку несмотря на то, что ему не разрешили встретиться с родственниками.

Губернатор Кировской области Никита Белых прекратил голодовку в следственном изоляторе, сообщила "Интерфаксу" его адвокат Ольга Михайлова. По ее словам, Белых, обвиняемому в получении крупной взятки, так и не разрешили встретиться с родственниками, что было одним из требований губернатора при объявлении голодовки 29 июня.
Тогда Белых объявил голодовку в следственном изоляторе Лефортово в знак протеста против выдвинутого обвинения и отказа допустить в СИЗО брата и второго адвоката. В свою очередь, в пресс-службе ФСИН России сообщили, что в случае объявления голодовки любой человек оказывается под усиленным медицинским вниманием, его регулярно обследуют.
В начале июля адвокат Ольга Михайлова рассказала РИА Новости о плохом состоянии здоровья Белых. Документы, как отметила Михайлова, подтверждают, что Белых 3 года наблюдается у эндокринолога, так как у него диабет второго типа, гипертоническая болезнь, повышенное давление, увеличение щитовидной железы, эутериоз. Кроме того, глава Кировской области страдает сердечно-сосудистыми заболеваниями, болезнями опорно-двигательного аппарата.
В июле Мосгорсуд счел законным арест Белых, обвиняемого во взяточничестве. Получить право на домашний арест Белых не помогли ни справки о множестве его болезней, ни предложение залога в 28 млн рублей, ни поручительство известных политиков, в том числе лидера "Яблока" Григория Явлинского.
Белых задержали 24 июня в одном из столичных ресторанов при передаче 150 тыс. евро. На него завели дело о получении взяток на общую сумму 400 тыс. евро. Белых свою вину категорически отрицает. Представитель СК Владимир Маркин называл получение губернатором денег "банальной взяткой".