Суд в Москве признал банкротом организатора блокады Крыма Ислямова

Автор фото: Коммерсант

Суд в Москве признал банкротом бизнесмена Ленура Ислямова, который ранее выступал одним из организаторов продовольственной и энергетической блокады Крыма. Банкротство предпринимателя инициировал Сбербанк.

Арбитражный суд Москвы признал банкротом бизнесмена Ленура Ислямова, который ранее выступал одним из организаторов продовольственной и энергетической блокады Крыма. Суд назначил отчет управляющего на 30 января 2017 года, передает РИА Новости.
Банкротство предпринимателя инициировал Сбербанк – долг Ислямова перед этой кредитной организацией превышает 1,2 млрд рублей.
За время с начала процедуры банкротства в столичный арбитраж поступило еще два крупных требования к Ислямову: от банка "Еврокредит" на сумму 297 млн рублей и от "Азия-Инвест Банка" на сумму 493,6 млн рублей. Эти требования пока не рассмотрены.
Ленур Ислямов успел поработать вице-премьером в российском Крыму, однако был отправлен в отставку за неэффективную работу. Ранее Ислямову было предъявлено заочное обвинение в совершении диверсии, в результате которой в ноябре 2015 года был полностью обесточен Крым.