МВФ пообещал Венесуэле рост цен выше 1600%

Автор фото: flickr.com/Oriana Eliçabe

Рост цен в Венесуэле по итогам текущего года может составить 480%, а в следующем году — превысить 1640%. В январе 2016 года президент Венесуэлы Николас Мадуро ввел в стране чрезвычайное экономическое положение.

Инфляция в Венесуэле по итогам 2016 года может составить 480%, а в следующем году — превысить 1640%, пишет Wall Street Journal со ссылкой на Международный валютный фонд (МВФ). В последующие 2 года инфляция усилится еще больше, в 2018 году она может разогнаться до 2880%, а в 2019 году — до 3497%.
"Отсутствие твердой валюты привело к дефициту промежуточных товаров и к широкому распространению дефицита товаров первой необходимости, в том числе пищевых продуктов", — говорит в своем блоге Алехандро Вернер, глава департамента Western Hemisphere МВФ.
В МВФ допускают, что в сложившейся ситуации венесуэльцам придется просить финансовой помощи у фонда, однако руководство страны пока не предпринимало попыток восстановить отношения, разорванные почти 10 лет назад при Уго Чавесе. "Отношения Венесуэлы с фондом не менялись. Власти Венесуэлы не связывались с нами", — заявил официальный представитель МВФ Джерри Райс.
С 2014 года Венесуэла находится в тяжелом экономическом положении, в прошлом и текущем годах кризис усилился из-за резкого падения мировых цен на нефть. В январе 2016 года президент страны Николас Мадуро ввел в стране чрезвычайное экономическое положение.
По словам экспертов, на производстве продуктов негативно сказался валютный контроль и национализация пищевой промышленности. На прошлой неделе правительство передало военным контроль над запасами продовольствия, тем самым дав больше власти вооруженным силам, напоминает Financial Times.
В настоящее время более 80% основных товаров отсутствуют на полках супермаркетов в столице Венесуэлы Каракасе. За прошедшие выходные почти 130 тыс. жителей Венесуэлы пересекли временно открытую границу с Колумбией, чтобы приобрести еду, предметы первой необходимости и лекарства.