В Турции, охваченной военным переворотом, находится 5 тысяч российских туристов

Автор фото: Global look Press

В ночь на 16 июля в Стамбуле начался военный переворот. СМИ сообщили о десятках раненых, однако руководство Турции уверяет, что держит ситуацию под контролем. Сейчас в стране находится не менее 5 тысяч российских туристов.

В ночь на 16 июля военные начали в Стамбуле переворот. "Некоторые лица предприняли противозаконные действия в нарушение субординации. Силам безопасности был отдан приказ сделать то, что необходимо. Избранное народом правительство остается у власти. Правительство уйдет, только если этого захочет народ", - заявил спустя несколько часов после начала переворота премьер-министр Турции Бинали Йылдырым.
На улицы Стамбула вышли сотни митингующих, которые выступали за свержение нынешней власти, однако руководство страны заявило, что держит ситуацию под контролем. Уже утром в  МВД Турции сообщили о задержании более 750 военнослужащих-сторонников попытки переворота, все они были лишены своих званий.
Не обошлось и без жертв - турецкое информагентство "Анадолу" рассказало, что вертолет, который использовали турецкие военные в ходе попытки переворота, был сбит лояльными властям ВВС. При этом, по некоторым данным, его экипаж погиб. Кроме того, был убит один из генералов, поддерживающих мятеж.
Мятежники задержали несколько высокопоставленных чиновников, однако сейчас официальные власти уверяют, что все они освобождены. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган рано утром в субботу осудил "предательство" со стороны военных, попытавшихся захватить власть. Сам он находится в безопасности. Кроме того, глава Турции обвинил в причастности к госперевороту имама Фетхуллаха Гюлена, который в течение многих лет проживает в США, однако позже сторонники проповедника опровергли эту информацию.
При этом участники попытки военного переворота заявили, что решительно продолжают борьбу. Также сообщается, что организаторы мятежа намерены противостоять всем, кто поддерживает действующие власти.
На данный момент на территории Турции находится по меньшей мере 5 тысяч российских туристов. Самолет, вылетевший из Москвы в Стамбул сегодня ночью, вернулся в Россию. Что касается туристов, то для них открыта «горячая линия». В МИДе пообещали, что будут содействовать их возвращению на родину в случае необходимости.
Бои в Стамбуле продолжаются. "ДП" следит за развитием ситуации.