О чем стоит почитать в свежем номере газеты «Деловой Петербург» и на сайте dp.ru

Анонс нового номера «Делового Петербурга» и последних материалов dp.ru.

Доброе утро!

Лето, пятница, а затишья как не бывало. Чемпионат Европы по футболу закончился, значит, теперь до российского мундиаля рукой подать. Между тем на самой скандальной стройке Петербурга, «Зенит-арене», наступил переломный момент: Смольный и генподрядчик «Инжтрансстрой» публично обмениваются обвинениями в пропаже нескольких миллиардов рублей. Похоже, ни одна из сторон не готова к компромиссу.
Но жарко не только на футбольных полях. «ДП» провел расследование о том, как комитет по госзаказу отбился от проверки прокуратуры и защитил свое право контролировать небольшие закупки до 40 млн рублей – всего более чем на 30 млрд рублей в год.
Шеф-повар ресторанной группы White Rabbit Владимир Мухин рассказал «ДП», как попасть в рейтинг лучших ресторанов мира, и объяснил, зачем он готовит лебедя.
Архитектурный критик Мария Элькина, погрузившись в историю петербургского градостроения, выяснила, как начиная с 1860-х годов город стал погружаться в хаос. Дальше последовал логичный вопрос, что общего у Петербурга XIX и XXI веков.
Историк Лев Лурье на этой неделе посвятил свою колонку возвращению «Авроры». По его мнению, в наше время духовных скреп крейсер революции – вызов, пощечина общественному вкусу.
Писательница Нелли Шульман, опираясь на исследования американских и европейских ученых, доказывает, что Интернет никак (или почти) не влияет на раннее начало сексуальной жизни у подростков.
Постоянные читатели «ДП» знают, что каждую пятницу в газете можно найти новую рецензию Виталия Новикова. На этот раз автоэксперт сел за руль китайского кроссовера Haval H2 и нашел, что главным его недостатком является… но лучше, конечно, прочитать все.
Обозреватель Андрей Архангельский ходил в кино на фильм «В тихом омуте», в котором, как выяснилось, действительно водились психи.