Владимир Путин поручил закупить оборудование, которого нет

Автор фото: Ермохин Сергей
Дата-центр, оборудование.

Президент РФ Владимир Путин поручил оперативно произвести в России оборудование, которое потребуется сотовым операторам в связи с принятием "закона Яровой". Пока что вся эта техника иностранная, и никаких предпосылок к появлению сильных отечественных конкурентов нет.

Надо срочно организовать в России производство оборудования, которое понадобится закупать в связи с "законом Яровой", — такую установку дал президент РФ Владимир Путин. "Это нужно сделать оперативно, надо загружать свои предприятия", — цитирует Владимира Путина Интерфакс.
Поручение было дано сразу после доклада главы Минкомсвязи Николая Никифорова, который предложил разместить соответствующий заказ на российских предприятиях. По его словам, Минпромторг поддерживает инициативу.
Речь идет в основном об оборудовании для хранения больших объемов данных. Ведь "закон Яровой" предписывает операторам связи хранить данные о поведении абонентов в сети в течение длительного срока, до полугода. Связисты уже оценили свои неожиданные расходы на покупку техники в триллионы рублей.
В "Сети дата-центров "Селектел" поясняют, что необходимое для дата-центра оборудование можно разделить на три части. Первая — телекоммуникационное оборудование, тут основные поставщики — Huawei, Cisco, Juniper. Второе — серверы, их покупают у IBM, Dell, Intel, HP. Третье — системы хранения данных: те же IBM и HP, а еще Hitachi, EMC, NetApp.
То есть, как видно, все это крупные зарубежные производители, преимущественно азиатские и американские. И вот в один ряд с ними наше правительство хочет поставить предприятия, неизвестные не то что на международном, но и на российском рынке.
"Появляются какие-то российские предприятия, заявляющие о готовности поставлять требуемое оборудование, — говорит представитель одного из операторов связи. — Но этого оборудования никто в глаза не видел, а на одно только тестирование уйдут годы. Ведь ставить ненадежную технику на сбор личных данных — это более чем неразумно. Никто не возьмет на себя такую ответственность".
Возможно, отечественных поставщиков стоит поискать не среди "тяжелого" оборудования, а среди производителей оптоволокна или электрических компонентов, отмечают отраслевые аналитики.
Однако представитель петербургского стартапа, который некогда поддержало "Роснано", уверяет, что по части оптоволокна поставщиков в России точно не найти.
"Коммерческих производителей оптоволокна в России фактически нет, — констатирует Леонид Карачинский, генеральный директор ООО "Коннектор Оптикс". — Если кто-то в России заявляет, что готов поставлять оптоволокно для дата-центров, они точно собираются делать это на импортной компонентной базе. В России в принципе нет технологии, которая легла бы в основу создания оптических компонентов для сверхскоростной передачи данных. У нас такая технология есть. Срок реализации продукта — 2-3 года с момента финансирования. Но за этим финансированием я хожу уже 5 лет".
Действительно, в свое время предприятием "Коннектор Оптикс" и его подразделением "Коннектор Оптикс Технолоджис" интересовались "Роснано", "Сколково", компания пыталась получить кредит у Фонда развития промышленности, но слова поддержки нигде не были подкреплены деньгами в требуемом объеме.
Между тем китайские предприятия заявляют о своем большом интересе к поставкам оборудования в связи с "законом Яровой".
"Мы давно имеем в своем распоряжении все необходимые решения для хранения больших объемов данных, — говорят в Huawei. — Они применимы для задач по хранению абонентских данных, поставленных перед операторами связи. Если возникнет необходимость проработать дополнительный функционал, у нас есть RnD-центры, чтобы реализовать поставленные, даже нестандартные задачи в самый короткий срок".
Не менее бодро отозвались в Lenovo: "Мы всегда готовы обеспечить дополнительный спрос на enterprise-оборудование (для предприятий. — Ред.), включая сервера и хранилища данных. В прошлом году мы приобрели у IBM подразделение x86, которое занимается производством серверов. Кроме того, мы сейчас открываем OEM-производство (сборочное) на территории России вместе с компанией "Технопром", что позволит нам более оперативно реагировать на запросы рынка".