МЭР признало отсутствие в мире оборудования для исполнения "пакета Яровой"

Автор фото: Галкин Николай/ТАСС

Минэкономразвития признало, что ни в России, ни за рубежом нет оборудования для исполнения требований пакета антитеррористических законов, предложенных депутатом Ириной Яровой. Оно также добавило, что вопрос с техникой сложнее, чем с программным обеспечением.

Заместитель главы российского Министерства экономического развития Олег Фомичев заявил, что ни в России, ни за рубежом нет оборудования для исполнения требований пакета антитеррористических законов, предложенных депутатом Ириной Яровой. По его словам, вопрос с техникой сложнее, чем с программным обеспечением.
"Насколько мы видели оценки, когда этот вопрос обсуждался, такого класса оборудования и в таком количестве и за рубежом нигде, на самом деле, на сегодняшний день нет", — подчеркнул Фомичев, передает ТАСС.
Ранее петербургский интернет-провайдер INFO-LAN в социальных сетях начал приглашать своих абонентов на митинг против "пакета Яровой". Мероприятие намечено на 26 июля. "Приглашаем 26 июля на митинг в защиту 23 и 24 статей Конституции, против интернет-цензуры и интернет-слежки, за свободу Интернета в России. Митинг против "пакета Яровой", против уничтожения интернет-отрасли", — говорится в сообщении компании во "Вконтакте".
Пакет антитеррористических законов Яровой — Озерова был принят Госдумой, одобрен Советом Федерации и подписан президентом РФ Владимиром Путиным 7 июля. Против закона, в частности нормы о хранении данных россиян, выступили операторы связи, крупнейшие российские интернет-компании, а также профильные ассоциации РАЭК и РОЦИТ и даже рабочая группа "Связь и ИТ" при правительстве России.