Правительство Ленобласти готово погасить долг перед ВТБ за портовую "Компанию Усть-Луга"

Автор фото: Тихонов Михаил

Губернатор Ленобласти Александр Дрозденко сообщил, что правительство региона расплатится по кредитным гарантиям, данным ОАО "Компания Усть-Луга", перед банком "ВТБ", но надеется, что до этого не дойдет и компании удастся реализовать имущество для погашения долгов. Как вариант — рассматривается возможность привлечения инвестора для выкупа долгов компании.

Правительство Ленобласти, гарант по кредиту ОАО "Компания Усть-Луга" перед банком "ВТБ" на 600 млн рублей, готово выплатить долг вместо компании, если ситуацию не удастся урегулировать в досудебном порядке. Об этом сегодня в ходе круглого стола, организованного газетой "Деловой Петербург", сообщил губернатор Ленобласти Александр Дрозденко.
Сейчас компания ведет переговоры о реализации ряда активов для погашения долга, отметил он. По словам Дрозденко, речь идет о продаже подстанции и линий электропередач, среди интересантов — "Ленэнерго" и ЛОЭСК. Также продаются системы водоснабжения и водоотведения (система очистки рассчитана на выпуск воды питьевого качества до 2,1 тыс. м3 в сутки), возможным покупателем которых губернатор назвал ОАО "Кингисеппский водоканал". Кроме того, продолжаются переговоры о продаже земли (около 3,5 га). По словам Александра Дрозденко, рассматривается возможность привлечения третьих лиц (инвестора) для выкупа долга у ВТБ, которые и получат право для реализации этих активов компании.  
В ОАО "Компания Усть-Луга" от комментариев отказались. Ранее, в 2015 году, сообщалось, что стоимость всех активов порта составляет около 2 млрд рублей. 
По словам генерального директора АО "ЛОЭСК" Дмитрия Симонова, компания заинтересована в приобретении электросетевого имущества морского торгового порта. "Мы уже провели серию переговоров с руководством ОАО "Компания Усть-Луга", банками и правительством Ленобласти", — прокомментировал он. В компании электросетевое имущество порта предварительно оценивают примерно в 300 млн рублей. Окончательное решение о приобретении электросетевых активов Усть-Луги компания примет только после завершения независимой оценки и проведения последующей государственной экспертизы на подтверждение определенной оценщиком стоимости объекта. Сделка может состояться в конце III — начале IV квартала 2016 года.
Другие интересанты пока осторожно комментируют переговоры. В "Ленэнерго" отметили, что поддерживают дальнейшую консолидацию электросетевых активов Петербурга и Ленобласти и готовы к конструктивному диалогу по вопросу передачи сетевых объектов "Усть-Луги". Однако никаких конкретных договоренностей не достигнуто. В ОАО "Кингисеппский водоканал" сообщили, что в курсе ситуации с ОАО "Компания Усть-Луга", но пока предложения о выкупе системы водоснабжения и водоотведения не поступало.
По словам Кирилла Яковенко, аналитика  ИК АЛОР БРОКЕР, система водоснабжения и очистки — малоликвидный товар, привязанный к конкретным нуждам предприятия. Ее примерная стоимость — от 100 до 150 млн рублей. В то же время, электросетевые мощности, сильно недооценены. "1.7 млн рублей за МВА — очень низкая цена, и если бы не банкротство предприятия, оборудование на такую мощность можно было бы продать по стоимости до 5 млн рублей за МВА, то есть всю сеть — не менее чем за 870 млн рублей", — говорит Кирилл Яковенко. Стоимость же всего участка земли в 3,5 га в районе порта может составлять 40-50 млн рублей.
В ВТБ эти вопросы не комментируют.
ОАО "Компания Усть-Луга" уже более года не может расплатиться по кредиту ВТБ 600 млн рублей, гарантии по которому давал областной бюджет в 2010 году. Правительство Ленобласти владеет 20,9% акций компании. Иск о банкротстве к компании от ВТБ был подан еще в январе 2015 года. В феврале 2015 года на совете директоров "Компании Усть-Луга" приняли решение продавать имущество компании, чтобы расплатиться с долгами, которые составляли в общей сложности более 1 млрд рублей.
ОАО "Компания Усть-Луга" в 2015 году выплатила более 500 млн рублей по кредитам в целом, а непосредственно ВТБ выплачивали ежемесячно по 5 млн рублей в течение всего прошлого и начале этого года. То есть остаток долга перед банком может превысить 500 млн рублей, и это значительная сумма для областной казны. Бюджет Ленобласти на 2016 год — 92,5 млрд рублей.
На последнем заседании Арбитражного суда 28 июня представитель ОАО "Усть-Луга" подал ходатайства о привлечении в качестве третьих лиц правительство региона и комитет финансов, а также об отложении рассмотрения дела в связи с принятием мер по урегулированию спора и погашению задолженности. Суд принял сторону компании, и дело было отложено до 2 августа.