Алексея Пичугина допросил специалист ФСБ по "террористическим" делам

Автор фото: Алексей Пичугин

Следователь ФСБ Михаил Савицкий допросил бывшего главу службы безопасности ЮКОСа Алексея Пичугина. По какому делу велся допрос, ФСБ не раскрывает. Вероятнее всего, речь идет об убийстве в 2007 году мэра Нефтеюганска Владимира Петухова. Однако фонд "Открытая Россия" указывает, что Савицкий специализируется на громких террористических делах.

Осужденного пожизненно бывшего главу службы безопасности ЮКОСа Алексея Пичугина допросила ФСБ, сообщила адвокат Ксения Костромина "Открытой России".
По словам адвоката, Пичугин выступал в качестве свидетеля. Костромина отметила, что следователь не сказал, по какому делу велся допрос, а сам Пичугин воспользовался правом хранить молчание.
"Позиция Алексея Владимировича Пичугина на сегодняшний день заключается в следующем: никаких преступлений он не совершил и считает себя жертвой несправедливого судебного разбирательства, что было подтверждено Европейским судом, решение которого Верховный суд России исполнять отказался", — сказала Костромина.
Она добавила, что допрос продлился около часа.
"Открытая Россия" отмечает, что начальник 3-го отдела Следственного управления ФСБ Михаил Савицкий специализируется на "террористических" делах — особенно на таких, которым придается важное "государственное" значение.
Среди расследований, которыми занимался Савицкий, организация перечисляет дела о взрывах домов в Москве и Волгодонске в 1999 году, о покушении на сенатора Владимира Слуцкера, о попытке убить главу Чечни Рамзана Кадырова в Москве 9 мая 2007 года. Савицкий же, по данным организации, курировал дело о подготовке терактов в Крыму, по которому осудили украинского кинорежиссера Олега Сенцова.
Неназванные адвокаты рассказали "Открытой России", что у Савицкого есть связи в Чечне. По данным организации, он также имеет связи в Южной Осетии.
Источник ТАСС, знакомый с ситуацией, говорил ранее, что следственные действия, в которых участвует Пичугин, связаны с делом об убийстве мэра Нефтеюганска Владимира Петухова. По этому делу Пичугин в 2007 году получил пожизненное. Тогда бывший глава ЮКОСа Михаил Ходорковский в деле не фигурировал. Однако в декабре 2015 года ему были заочно предъявлены обвинения в организации убийства Петухова. Впоследствии Ходорковский призывал Пичугина обменять показания против себя на свободу.