В Петербурге ЛГБТ-активистов задержали за нарушение порядка на Марсовом поле

Автор фото: comingoutspb в Instagram

На Марсовом поле полицейские задержали двоих участников акции ЛГБТ-инициативной группы "Выход", которые выступали против отказов в согласовании акций за права секс-меньшинств. Активисты привлечены к ответственности за нарушение общественного порядка.

В Петербурге ЛГБТ-активистам полиция не дала провести акцию на Марсовом поле. Акция была заявлена под лозунгом "Время говорить", активисты ЛГБТ-инициативной группы "Выход" выступали против отказов в согласовании акций за права секс-меньшинств. Полиция задержала двоих участников пикета, которые отказались покинуть Марсово поле, сообщает "Росбалт".
"Сегодня на Марсовом поле задержаны двое граждан за нарушение общественного порядка. Они доставлены в отдел полиции для разбирательства и привлечения к административной ответственности", — пояснили агентству в полиции. Участников задержали и увезли в 78-й отдел полиции.
По предварительной информации, сотрудники полиции просили убрать плакаты и разойтись, поскольку в этот момент на Марсовом поле проходило мероприятие с участием детей, которые вышли на спортивные старты "Мама, папа я — спортивная семья", организованные администрацией Центрального района. Сразу после задержания ЛГБТ-активистов подростки прекратили акцию и разошлись, отмечает "Радио Балтика".
"Организаторы спортивного мероприятия, якобы проводимого в гайд-парке, не предъявили документов, удостоверяюших личность. Когда активисты попросили показать паспорта и уведомления, полиция свернула акцию", — отмечается в сообщении в группе ЛГБТ-инициативная группа "Выход" "ВКонтакте".