ФСБ провела обыски в метро Петербурга

Автор фото: Ковалев Петр

Петербургское управление ФСБ провело обыски в ГУП "Петербургский метрополитен" и задержало сотрудника отдела закупок  при получении взятки.

Управление ФСБ по Петербургу и Ленобласти провело серию обысков в ГУП "Петербургский метрополитен" и в квартирах его сотрудников, сообщает "Фонтанка" во вторник, 12 июля.
Следственные действия прошли еще в конце прошлой недели, но известно о них стало только сейчас. В ходе обысков при получении взятки задержан сотрудник отдела закупок метрополитена.
Компания, название которой не уточняется, заплатила ему 150 тыс. рублей за обещанную победу в конкурсе на проведение ремонта в одном из зданий метро, отмечает агентство. Агенты также побывали в квартирах начальника отдела закупок, руководства фирмы, а также у посредников.
Агентство напоминает, что недавно подземка не допустила к участию в конкуре на поставку и очистку спецодежды "БТК групп" Таймураза Боллоева. Эта компания поставляет форму для российских силовиков, но не смогла доказать метро опыт оказания необходимых для него услуг. Контракт стоимостью 640 млн рублей сроком на 5 лет получила компания, аффилированная с Петербургским метрополитеном.
Владелец холдинга "БТК Групп", основатель "Балтики" и бывший президент "Олимпстроя" Таймураз Боллоев занимает 29-е место в рейтинге "Самые богатые люди Петербурга", составленном "ДП". Его состояние по итогам 2015 года оценивается в 29,2 млрд рублей. ООО "БТК Текстиль" владеет фабрикой в городе Барнауле Алтайского края и предприятием в городе Шахты Ростовской области.
"БТК Групп" объединяет 13 предприятий в Петербурге, Ленинградской, Ростовской, Тульской и Курской областях, а также в Кабардино-Балкарии, Алтайском крае, Южной Осетии и Белоруссии.