В Петербурге задержали девушку, которая в шутку "минировала" школы и дома

Автор фото: Сергей Коньков

В Петербурге задержали подозреваемую в серии лжеминирований на проспекте Наставников. Девушка обращалась в полицию четыре раза, всего эвакуировали 203 человека. Возбуждено уголовное дело. На учете в ПНД задержанная не состоит.

В Петербурге 20-летняя девушка "заминировала" несколько домов и школ на проспекте Наставников. Как сообщила пресс-служба ГУ МВД по Петербургу, неработающая местная жительница меняла sim-карты в своем телефоне и сообщала о бомбах. Ее задержали, возбуждено дело по статье "заведомо ложное сообщение об акте терроризма".
По данным МВД, в минувшее воскресенье фигурантка дела позвонила в полицию с заявлением о минировании одной из квартир в доме №13 на проспекте Наставников. Через 3 часа девушка снова позвонила в отдел и сообщила, что заминированы еще два дома (№13 и 15) и школа на том же проспекте. Многих жильцов дома №13 в ночь с 9 на 10 июля эвакуировали дважды.
Полиция выезжала на осмотр и не находила ничего подозрительного. Всего после звонков о "минировании" трех зданий полиция эвакуировала 203 человека. Мотивы преступления в настоящий момент устанавливаются. По предварительной информации, задержанная девушка на учете в психоневрологическом диспансере не стоит.