РПЦ и коммунисты просят не устанавливать в Петербурге гигантского Христа

Автор фото: Валерий Шарифулин/ТАСС
Президент Российской академии художеств, скульптор Зураб Церетели

Санкт-Петербургская епархия выступила против установки в Петербурге 80-метровой статуи Иисуса Христа работы Зураба Церетели, поскольку это "не является частью православной традиции". Против выступили также "Коммунисты России" и "Автономные градозащитники".

РПЦ просит не ставить огромного Христа от Церетели в Петербурге. Председатель Отдела по взаимоотношениям церкви и общества Санкт-Петербургской епархии РПЦ протоиерей Александр Пелин заявил, что установка гигантских статуй не является частью православной традиции и нанесет урон архитектурному облику города, сообщает РИА Новости.
В качестве аналогичного примера он привел памятник Петру I в Москве, который также является работой Церетели. "Как вариант — его можно, конечно, поставить за Кронштадт, туда, в море, на какой-нибудь остров, форт, чтоб он служил в качестве маяка. Но в Петербурге — ни в коем случае", — пояснил Пелин, добавив, что "официального решения у нас нет, поскольку к нам никто не обращался".
Против установки 80-метровой статуи Христа также выступили активисты движения "Коммунисты России", которые попросили губернаторов Петербурга и Ленобласти отказаться от "подарка" скульптора. По мнению главы петербургского отделения КР муниципального депутата Сергея Малинковича, подготовка территории и установка подобного рода монументов потребует значительных бюджетных вложений, сообщает "Закс.ру". Позицию депутата разделяют и активисты движения "Автономные градозащитники", которые начали сбор подписей против установки.
"В условиях кризиса вместо первоочередной помощи беднеющему населению мы будем финансово поощрять гигантоманию обласканного властью художника. Это возмутительно! Кроме того, участие государства в таких проектах нарушает принцип отделения церкви от государства, представители других конфессий также могут претендовать на установку аналогичных по масштабу символов своих религий. Мы так до полного абсурда дойдем!" — заявил Малинкович.
8 июля КГА по поручению губернатора Петербурга начал искать площадку для возможной установки скульптуры. В качестве одного из мест возможной установки монумента рассматривается Невский район. Губернатор Ленобласти намерен установить 80-метровый монумент на Колтушской возвышенности. Депутат МО Шушары Артемий Галицын предложил Смольному поставить скульптуру в поселке.