Минпромторг признал отсутствие денег на программу продуктовых карточек

Автор фото: Донат Сорокин/ТАСС

Деньги на программу продовольственной помощи для малоимущих вряд ли заложат в бюджет 2017 года, констатировал глава Минпромторга. В феврале министерство предлагало выделить на финансирование в 2017 году около 140 млрд рублей против 70 млрд в ранней версии.

Финансирование программы продовольственной помощи для малоимущих в 2017 году — это "немножко амбициозная, но малореализуемая задача", заявил глава Минпромторга Денис Мантуров, сообщает РИА Новости. По его словам, до конца года министерство совместно с профильными ведомствами внесет вопрос о продкарточках на рассмотрение правительства.
"Это наша мечта, но сказать, принято ли будет решение, достаточно сложно, поскольку бюджет только начинает формироваться и зависит от того, как будет до конца принята концепция. Я не уверен, что в рамках формирования трехлетнего бюджета до его принятия будет принято соответствующее решение правительства", — заявил министр. "Будем стараться заниматься этим вопросом, потому что считаем, что он очень перспективный", — добавил Мантуров.
В феврале 2016 года Минпромторг разработал план запуска программы адресной продовольственной помощи, согласно которой в 2017 году на программу предполагается выделить около 140 млрд рублей (субсидии — 127,3 млрд рублей, остальное — вспомогательные расходы), в 2018 году — 214,2 млрд рублей (219 млрд рублей субсидий).
Стратегию продовольственной помощи Минпромторг разработал осенью 2015 года. Она предполагает начисление нуждающимся гражданам на специальные карты "эквивалентов денежных средств" (баллы или бонусы) для покупки продуктов российского производства — овощей, фруктов, мясной и молочной продукции, птицы, рыбы, а также семян и саженцев.