"ДП" узнал, какие резиновые сапоги выбирают петербуржцы и жители всего мира

Автор фото: globallookpress.com

Чтобы пережить затяжные периоды непогоды, петербуржцам приходится чаще заказывать такси и запасаться резиновыми сапогами. "ДП" собрал самые интересные пары обуви для дождливых дней, в которой ходят жители Петербурга и всего мира.

Петербуржцам приходится терпеть не только холодные циклоны, приносящие в город штормовые ветра и нескончаемые дожди, но и связанные с этим нападки жителей других городов. В прошлом году небезызвестный стилист заявил, что петербуржцы выглядят "как бомжи". Другие адепты мира моды не раз советовали жителям Петербурга срочно перестать носить резиновую обувь, очевидно, не догадываясь, что ее ношение в привычных для города погодных условиях – необходимость.
В Петербурге количество солнечных дней едва дотягивает до 70, в  то время как дождливых – почти 200. До строительства дамбы количество наводнений легко было фактически безошибочно подсчитать, зная возраст города. В среднем случалось по наводнению в год. Теперь наводнения для Петербурга стали редкостью, но только потому, что подъем воды почти на метр выше ординара наводнением не считается. Правда, передвигаться в таких условиях – задача не из простых. Неудивительно, что количество заказов такси в дождливые дни в Петербурге растет, как и стремление горожан, несмотря на любые заветы иногородних модников, покупать резиновую обувь.
Автор: ru.wikipedia.org
Неудивительно, что первая в России резиновая фабрика — "Красный треугольник" — появилась именно в Петербурге. С тех пор интерес горожан к калошам и их альтернативам, судя по всему, не угас. "ДП" собрал самые яркие резиновые сапоги, в которых петербуржцы переживают городские потопы разной степени тяжести.
А хит петербургского лета, по мнению горожан, должен выглядеть следующим образом. Странно, что производители обуви еще не взяли эту идею на заметку.
Конечно, Петербург — далеко не единственный в мире город, вынужденный справляться с рекордными количествами осадков. Способы пережить огромное количество луж в других странах и регионах все те же – резиновая обувь. Правда, в некоторых случаях более экстравагантная, чем та, что носят жители Петербурга.