Зонд "Новые горизонты" "позвонил" с Плутона и сообщил последние новости

Автор фото: Global Look Press

Космический зонд "Новые горизонты" "позвонил" с Плутона. Звонок о том, что аппарат успешно прошел мимо планеты и ее спутников, приняли, как сообщается в последних новостях, в 03:55 по московскому времени. Максимальное сближение зонда с Плутоном произошло 14 июля 2015 года.

Космический зонд "Новые горизонты" (New Horizons) "позвонил" с Плутона, сообщив, что успешно прошел мимо планеты и его спутников. Звонок аппарата также означал, что основная часть исследовательской миссии окончена.
Звонок от зонда "Новые горизонты" с Плутона сотрудники НАСА получили в 03:55 по московскому времени, говорится в сообщении агентства в микроблоге в Twitter.
"Новые горизонты", по последним новостям, максимально приблизился к Плутону накануне, 14 июля 2015 года. Аппарат подошел к планете на расстояние в 12,5 тыс. км. Скорость зонда составила около 14 км/c. На исследования было отведено около получаса. За это время зонд должен был сделать 150 научных изменений и в течение 9 часов отправлять эту информацию на Землю.
В последних новостях на сегодня, 15 июля 2015 года, отмечается, что ученые волновались о сохранности космического зонда "Новые горизонты", который мог столкнуться с частицами космической пыли и более крупными телами. Теперь же они узнали, что основная часть миссии выполнена.
Аппарат "Новые горизонты" отправился в космос 19 января 2006 года. Основная цель — изучение карликовых планет, в том числе Плутона и его спутника Харона. Ученые планируют узнать, есть ли магнитосфера у планеты, какой состав ее атмосферы и как выглядит строение поверхности планеты. Дальше космический зонд пойдет к объектам в поясе Копейра. Миссия станции будет завершена в середине 2020-х годов.
Зонд "Новые горизонты" на Плутоне, последние новости. Видео: "Мир 24"