Подписан закон о передаче полномочий государственных внебюджетных фондов ФНС России

Автор фото: Интерпресс

Президент Владимир Путин подписал закон, по которому с 1 января 2017 года собирать взносы на обязательное пенсионное, социальное и медицинское страхование поручено Федеральной налоговой службе. Предприниматели опасаются, что появится новая отчетная форма, содержащая много новых деталей, что усложнит ситуацию с уплатами взносов.

Президент Владимир Путин подписал закон, по которому страховые взносы во внебюджетные фонды — в ФОМС, ФСС и Пенсионный фонд (ПФР) — теперь будут собирать не сами фонды, а налоговая инспекция (УФНС).
Цель принятых изменений — совершенствование порядка исчисления и уплаты страховых взносов, а также укрепление платежной дисциплины при осуществлении расчетов с названными фондами. По мнению правительства РФ, создание универсальной системы правового регулирования правил исчисления, уплаты и администрирования налогов, сборов, страховых взносов позволит снизить административную нагрузку на плательщиков, более объективно определить общую налоговую нагрузку на бизнес при принятии решений в области налоговой политики.
По мнению предпринимателей, ситуацию со сборами это особо не изменит, но вот новация скорее положительная, так как упростит администрирование сборов. "Однако несколько лет назад, — вспоминает Анатолий Симонов, президент Ассоциации бухгалтеров малых предприятий, — правительство уже делало такую попытку собрать все налоги и сборы в одних руках, предполагался так называемый ЕСН — единый социальный налог, но попытка провалилась: как только работники реорганизуемых фондов начали увольняться, стало понятно, что ничего не получится, ведь чиновники — основная электоральная масса и обижать их нельзя". Поэтому, отмечает специалист, все вернулось на круги своя.
Также Анатолий Симонов опасается, что получатель налогов и сборов будет один — налоговая инспекция, но вот адресов для перечисления денег опять будет несколько. "Это составляет основную трудность для предпринимателей, которые ведут бухгалтерию самостоятельно, — говорит Анатолий Симонов, — они, как правило, отправляя деньги по нескольким адресам, путают места назначения платежей и возвращают деньги потом с большим трудом или вообще не возвращают. Вот увидите, будет новая отчетная форма, много новых деталей, которые составят очередной барьер для бизнеса".
По данным петербургского отделения Пенсионного фонда РФ общая сумма задолженности организаций-банкротов в Петербурге и Ленинградской области по страховым взносам — более 3 млрд рублей.