Несколько терактов произошло в Саудовской Аравии 4 июля

Автор фото: Global Look Press

Сразу несколько терактов произошло в Саудовской Аравии в понедельник, 4 июля 2016 года. В Медине прогремел взрыв около Мечети Пророка, погибли пять человек. Еще два взрыва зафиксировали в городе Эль-Катиф на востоке страны.

Несколько терактов произошли в Саудовской Аравии в понедельник, 4 июля 2016 года. Взрывы прогремели на западе и востоке страны. По предварительной информации, в результате погибли восемь человек, еще шестеро пострадали.

Взрыв в Медине 4 июля 2016 года

Взрыв около Мечети Пророка в Медине прогремел днем в понедельник, 04.07.2016. Жертвами теракта стали пять человек, еще шестеро пострадали. По последним данным, террорист-смертник хотел пройти в мечеть, где в этот момент были тысячи человек, однако взорвал бомбу на автостоянке между храмом и судом. В результате взрыва загорелись несколько автомобилей.
Теракт в Медине уже расследуют. Территорию около Мечети Пророка закрыли, на подъездах к ней установили блокпосты и пункты досмотра. Сам храм продолжает работу. Пока ни одна из террористических группировок не взяла на себя ответственность за взрыв.

Два теракта на востоке в Саудовской Аравии

Еще два взрыва произошли в городе Эль-Катиф на востоке Саудовской Аравии. Свидетели уточнили, что сначала взорвался автомобиль, стоящий около мечети, потом прогремел еще один взрыв. На месте происшествия нашли останки трех тел. По мнению очевидцев, они принадлежат террористам-смертникам.
Теракты в Саудовской Аравии 4 июля 2016 года осудили лидеры арабских стран. Соболезнования королю Салману ибн Абдул-Азизу аль Сауда принесли король Бахрейна, наследный принц ОАЭ, эмир Кувейта и король Иордании. К ним присоединились власти Турции, Йемена, Палестины, Катара, Омана и Пакистана.
В МИД Египта считают, что подобные действия подтверждают, что у террористов нет ни религии, ни чего-либо человеческого, так как они были против, чтобы "благословенный месяц Рамадан закончился в присущей ему милости богослужения, осквернив наиболее чистые и священные места".