Медведев подписал стратегию повышения качества пищевой продукции до 2030 года

Автор фото: Дмитрий Астахов/ТАСС

Медведев подписал стратегию повышения качества пищевой продукции до 2030 года, а также анонсировал создание единой информационной системы, позволяющей потребителям получать информацию о составе и производителе продукта.

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал Стратегию повышения качества пищевой продукции до 2030 года, в рамках которой предусматривается возможность для покупателей отслеживать происхождение продукта и его ингредиенты. Документ опубликован 4 июля на официальном сайте кабмина.
"В рамках стратегии предусматривается совершенствовать нормативную базу, систему мониторинга и создать единую информационную систему, в рамках которой можно узнать, где и из чего сделан тот или иной продукт, какие добавки использовались", — рассказал премьер.
Стратегия предусматривает реализацию 12 задач, в том числе совершенствование нормативной базы и государственного регулирования в сфере обеспечения качества пищевой продукции, мониторинг качества пищевой продукции, создание системы управления качеством пищевой продукции, актуализация требований к пищевым добавкам.
Для улучшения мониторинга качества в системе институтов Россельхознадзора, Роспотребнадзора и РАН будет создана единая база лабораторных исследований. "Необходимо изменение системы контроля и надзора, переход на риск-ориентированный подход, чтобы регулярно и в зависимости от степени риска отслеживать прохождение продукции через весь процесс производства, распространения, продажи", — пояснил вице-премьер Аркадий Дворкович.
Кроме того, разработчики Стратегии предлагают "предусмотреть госрегистрацию пищевых добавок, ароматизаторов, растительных экстрактов (используемых в качестве вкусоароматических веществ и сырьевых компонентов), а также пробиотических микроорганизмов, стартовых культур и бактериальных заквасок, ферментных препаратов, наноматериалов и пищевой продукции, полученной с использованием нанотехнологий (...)".