МИД официально подтвердил ограничение передвижений на границе с Польшей

Автор фото: Щербак Александр/ТАСС

МИД России официально сообщил, что Москва в качестве ответа на закрытие границы со стороны Польши принимает зеркальные меры. Они будут действовать до восстановления Варшавой прежнего порядка передвижения.

Министерство иностранных дел России официально сообщило, что российская сторона в ответ на закрытие границы со стороны Польши принимает зеркальные меры. Они будут действовать до восстановления Варшавой прежнего порядка передвижения.
"Российская сторона была поставлена в известность об этом одностороннем решении без предварительных консультаций. Кроме того, непонятна взаимосвязь обеспечения безопасности проводимых в Варшаве и Кракове мероприятий с реализацией соглашения, сфера действия которого распространяется исключительно на приграничные районы Поморского и Варминско-Мазурского воеводств. Заверение Варшавы о временном характере введенных ограничений принимаем к сведению, однако посмотрим, как это будет соблюдено на практике", — говорится в сообщении МИДа.
Сегодня, 4 июля, сообщалось, что с 0 часов понедельника въезд в Россию граждан Польши по карточкам МПП запрещен. Это означает, что действие режима безвизового пересечения российско-польской границы временно приостановлено.
Приостановление действие режима МПП с Россией и Украиной ранее инициировала Варшава. Запрет объясняется необходимостью введения повышенных мер безопасности в связи с проведением 8-9 июля саммита НАТО в Варшаве и 26-31 июля Всемирных дней молодежи в Кракове, во время которых Польшу посетит с визитом Папа Римский Франциск. Соответствующая нота поступила в посольство РФ в Варшаве 30 июня.
Соглашение о принципах МПП Россия и Польша подписали в 2012 году. Оно предполагает упрощенный порядок пересечения польско-российской границы. Жители Калининградской области и Варминско-Мазурского и Поморского воеводств могут пересечь границу, имея при себе загранпаспорт и карточку — разрешение на право находиться в Польше до 30 дней за одну поездку и до 90 дней за полгода.