Минкультуры предлагает установить в номерах отелей камеры слежения

Автор фото: Global Look Press

Министерство культуры готовит предложения, которые помогут предотвратить теракты в отелях. Среди предложений досмотр багажа у постояльцев отелей и установка камер слежения в прихожих номеров.

Минкульт разрабатывает ужесточенные требования к обеспечению мер безопасности в гостиницах, сообщает газета "Известия" в пятницу, 1 июля.
Источник издания в ведомстве рассказал, что, в частности, предлагается ввести досмотр багажа постояльцев и установить в каждой гостинице рамки металлоискателей. Среди предлагаемых мер также установка камер слежения в номерах.
"На каждом этаже, а возможно, и в каждом номере установят тревожные кнопки. Этот момент еще обсуждается. В прихожих номеров будут установлены камеры слежения. В целом за поведением гостей отелей будут внимательно следить", — сообщил неназванный источник издания в ведомстве.
Постояльцев обяжут соблюдать специальные правила поведения. Требования безопасности также могут коснуться транспорта, на котором приезжают гости. Рассматривается вариант тщательного досмотра самих постояльцев отелей и туристических комплексов.
Эксперты, опрошенные изданием, не согласны с предложениями ведомства. Президент Российской гостиничной ассоциации Геннадий Ламшин призвал взвешенно подходить к принятию новых мер, так как они повлекут дополнительные затраты. С ним согласился и гендиректор управляющей компании "Гост отель менеджмент групп" Сергей Колесников.
"Если это будет тотально, то мне трудно оценивать. Давайте тогда установим эти вещи везде, где только появляются люди. Это просто дорого. Гостиницы не все смогут себе это позволить. Экономика не всякой гостиницы сможет вынести это счастье. Наверное, все-таки с террором можно бороться как-то иначе, а заниматься этим должны другие люди", — сказал Сергей Колесников.
Член экспертного совета при комиссии Мосгордумы по безопасности Дмитрий Ефимов и вовсе заявил, что предложенные меры могут остановить лишь неподготовленных преступников и носят демонстративный характер.