Кремль официально отменил запрет на полеты в Турцию

Автор фото: Ковалев Петр

Президент России Владимир Путин подписал указ, отменяющий запрет на полеты в Турцию. Российским властям предстоит в кратчайшие сроки сделать все возможное для возобновления чартерного авиасообщения.

Президент России Владимир Путин подписал указ, который отменяет запрет на полеты в Турцию. Российским властям предстоит в кратчайшие сроки сделать все возможное для возобновления чартерного авиасообщения. Документ опубликован на сайте Кремля.
"…признав пункт четыре, устанавливающий ограничения на реализацию туроператорами и турагентами гражданам Российской Федерации туристского продукта, предусматривающего посещение территории Турецкой Республики, утратившим силу", — говорится в указе.
Как уже писал "ДП", Министерство транспорта РФ в рамках поручения президента о нормализации торгово-экономических связей России и Турции начало проработку вопроса по возобновлению чартерных авиаперелетов в Турцию.
29 июня Путин после телефонного разговора с президентом Турции Реджепом Эрдоганом поручил правительству вступить в переговоры с Турцией для восстановления экономических отношений. На следующий день премьер Дмитрий Медведев поручил правительству подготовить меры по поэтапному снятию ограничений. Он подчеркнул, что перед возобновлением авиасообщения с Турцией и открытием этой страны для российских туристов необходимо получить от властей Турции гарантии безопасности граждан РФ.