Минтранс РФ начал работу по возобновлению авиасообщения с Турцией

Автор фото: Сергей Коньков

Минтранс РФ приступил к выполнению поручения Медведева о возобновлении авиасообщения с Турцией. Для восстановления чартеров российская сторона должна получить от Турции гарантии принятия эффективных мер безопасности.

Министерство транспорта РФ в рамках поручения президента о нормализации торгово-экономических связей России и Турции начало проработку вопроса по возобновлению чартерных авиаперелетов в Турцию, сообщается на сайте ведомства.
В ходе этой работы министерством будут подготовлены соответствующие предложения, направленные на снятие действующих ограничений. "Стоит особо отметить, что для восстановления чартерного авиасообщения российская сторона должна получить от турецких коллег гарантии принятия эффективных мер, направленных на обеспечение полной безопасности российских туристов, направляющихся на отдых в Турцию", — подчеркивается в сообщении.
29 июня президент РФ Владимир Путин после телефонного разговора с президентом Турции Реджепом Эрдоганом поручил правительству вступить в переговоры с Турцией для восстановления экономических отношений. На следующий день премьер Дмитрий Медведев поручил правительству подготовить меры по поэтапному снятию ограничений. Он подчеркнул, что перед возобновлением авиасообщения с Турцией и открытием этой страны для российских туристов необходимо получить от властей Турции гарантии безопасности граждан РФ.
Участники туристического рынка уже выражали сомнение в том, что в текущем сезоне, даже в случае снятия запрета на туристические поездки в Турцию, россияне поедут туда отдыхать. Сейчас, когда скорейшее открытие самого популярного среди российских туристов туристического направления — вопрос почти решенный, эксперты начинают сомневаться и в том, что туроператоры заинтересуются Турцией.