Минобороны РФ обвинило экипаж эсминца Gravely в непрофессионализме

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Минобороны призвало США соблюдать международное право после инцидента в Средиземном море и обвинило экипаж эсминца Gravely в непрофессионализме.

Минобороны РФ обвинило Пентагон и экипаж Gravely в непрофессионализме, а также призвало США прекратить "опасную и непрофессиональную деятельность" и соблюдать международное право после инцидента в Средиземном море, где произошло опасное сближение эсминца США с российским сторожевым кораблем "Ярослав Мудрый", сообщает ТАСС.
"Считаем, что позиция, изложенная американской стороной, в том числе упоминание о мнимой "угрозе" со стороны корабля ВМФ России действиям авианосца Harry Truman, является слабой попыткой оправдать непрофессионализм экипажа эсминца Gravely, переложив вину на российских моряков", — сказано в сообщении российского министерства.
В нем подчеркивается, что  в ходе инцидента российский военный корабль по курсу своего движения находился справа от американского эсминца на расстоянии более 5 морских миль и потому никак не препятствовал маневрам последнего.
Инцидент произошел в восточной части Средиземного моря еще 17 июня, а 28 июня о нем сообщило Минобороны РФ. В ответ представитель Европейского командования ВС США Дэнни Эрнандес заявил, что "Ярослав Мудрый" поднял на мачте сигнальный флаг, означающий, что корабль ограничен в движении. При этом он продолжал маневрировать и якобы мешал движению американского авианосца Harry Truman, которого сопровождал эсминец Gravely.