Суд оставил под арестом миллиардера Михальченко

Автор фото: Коньков Сергей

Мосгорсуд отклонил просьбу защиты Дмитрия Михальченко, которая просила избрать в качестве меры пресечения домашний арест, и оставил под стражей бизнесмена, а также второго фигуранта дела о контрабанде алкоголя Бориса Коревского.

Мосгорсуд признал законным продление срока ареста в отношении главы холдинга "Форум" Дмитрия Михальченко и его заместителя Бориса Коревского, обвиняемых в контрабанде алкоголя, сообщает РАПСИ. Таким образом, суд отклонил требование защиты, которая просила избрать в качестве меры пресечения домашний арест или залог в размере 100 млн рублей.
Ранее Басманный суд Москвы до 29 сентября продлил арест обвиняемым Михальченко, Коревскому, а также заместителю директора ООО "КонтРейл Логистик Северо-Запад" Анатолию Киндзерскому, который заключил сделку со следствием.
Еще один фигурант дела, Илья Пичко, еще в июне был отпущен под залог в 10 млн рублей. Сотрудничать со следствием отказался Коревский, который сослался на 51-ю статью конституции. Сам Михальченко дал необходимые показания по делу, но причастность к преступлению не признал
Спецслужбы задержали Михальченко на входе в гостиницу "Украина" в Москве 29 марта. Пока Михальченко проходит по статье 202.2 УК РФ — контрабанда алкогольной продукции, совершенная организованной группой (до 7 лет лишения свободы).
По версии следствия, Михальченко является организатором контрабанды дорогих вин и иных элитных напитков. Как заявил ранее следователь, в 2015 году продукция покупалась в магазинах Евросоюза, собиралась в порту немецкого Гамбурга и переправлялась в Россию в контейнерах под видом герметика.