Гройсман назвал альтернативу "Северному потоку - 2"

Автор фото: Никитин Максим/ТАСС

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман рассказал, что у страны есть возможность предоставить Европе альтернативу "Северного потока - 2". По его словам, российский проект является угрозой для Евросоюза.

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил, что у страны есть альтернативные варианты "Северного потока - 2". Он также подчеркнул, что реализация российского проекта может стать реальной угрозой для Евросоюза.
"Задача сегодня — диверсификация поставок газа в Европу. И мне кажется, надо максимально использовать возможности Украины. Мы это предлагаем и на этом настаиваем. И я считаю, что в этом есть большой смысл", — сказал он, пишет Лента.ру.
Ранее сообщалось, что стоимость реализации проекта "Северный поток — 2" составит около 8 млрд евро. Планируется, что 30% от этой суммы выделит сам инвестор, а еще 70% составят кредиты.
Проект "Северный поток — 2" предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 млрд м3 газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии. "Газпрому" будет принадлежать 50%, BASF, E.ON, Engie, OMV, Shell — по 10% в проекте. Новый трубопровод планируется построить рядом с "Северным потоком". Против проекта активно выступает Украина, которая в случае его реализации потеряет свою роль транзитера российского газа в Европу.
"Нафтогаз Украины" в июне призывал ЕС и США ввести санкции против Москвы, заблокировав участие иностранных банков в "Северном потоке — 2", чтобы не допустить его реализации.