Захарова обвинила ЦРУ и ФБР в давлении на российских дипломатов

Автор фото: Михаил Джапаридзе/ТАСС

В МИД России заявили о давлении на российских дипломатов со стороны ФБР и ЦРУ в ответ на публикацию статьи в Washington Post. В материале утверждается, что американские дипломаты подвергаются преследованиям со стороны российских спецслужб в Москве и Европе.

Москва заявила о давлении ЦРУ и ФБР на российских дипломатов. По словам официального представителя МИД РФ Марии Захаровой, российские дипломаты в США постоянно сталкиваются с провокациями со стороны американских спецслужб, сообщает РИА Новости.
"Сотрудники упомянутых структур не стесняются применять к нашим дипломатам в том числе недопустимые меры, включая давление, психологическое давление, даже в присутствии их семей это происходит", — подчеркнула Захарова, комментируя статью The Washington Post о том, что российские спецслужбы якобы ведут кампанию по преследованию и запугиванию американских дипломатов.
Представитель МИД считает, что подобные обвинения лишь еще больше ухудшают атмосферу двусторонних отношений. "Это все не улучшает, а только ухудшает атмосферу двусторонних отношений. Вместо того чтобы решать проблему, опять начинают ее усугублять", — заявила Захарова на брифинге во вторник.
The Washington Post 27 июня опубликовала колонку журналиста Джоша Рогина. Он рассказал, что дипломаты США подвергаются разнообразным методам запугивания со стороны России. В некоторых случаях насилие не имело места, однако упоминалось убийство собаки военного атташе США в Москве и погромы в квартирах. Данные газеты позже подтвердил Госдеп, а глава ведомства Джон Керри обсуждал этот вопрос с российским президентом Владимиром Путиным.