Госдума предлагает ввести уголовное наказание за "дискредитацию России" и органов власти

Автор фото: Карпов Сергей/ТАСС

Депутат от "Справедливой России" Михеев предложил ввести уголовную ответственность за дискредитацию России или органов власти. По словам депутата, закон направлен на укрепление основ государственности.

В Госдуме хотят ввести уголовное наказание за дискредитацию России. Депутат от партии "Справедливая Россия" Олег Михеев намерен внести законопроект, предусматривающий введение уголовной ответственности за "дискредитацию России или ее органов власти", сообщает РИА Новости. Документ должен быть внесен в Госдуму во вторник, хотя нижняя палата парламента закончила свою работу на прошлой неделе.
Проект закона направлен на укрепление основ государственности, отмечается в пояснительной записке. По мнению Михеева, "распространение заведомо ложной информации о РФ приводит к оттоку капитала, кадров, созданию и активизации асоциальных групп граждан и прочим негативным последствиям". Депутат отметил, что статья "не противоречит мировой юридической практике" и привел в пример Уголовный кодекс Белоруссии.
Под "дискредитацией России" понимается "распространение заведомо ложных, неточных или искаженных сведений о политическом, экономическом, социальном, военном или международном положении РФ, правовом положении граждан в Российской Федерации, дискредитирующих Российскую Федерацию или ее органы власти".
За "дискредитацию" предусматриваются штраф в размере до 500 тыс. рублей, или в размере зарплаты или иного дохода осужденного за период до 6 месяцев, либо обязательные работы на срок до 160 часов. Если действия по дискредитации России будут совершены публично либо с использованием СМИ и Интернета, то виновнику грозит штраф до 1 млн рублей или обязательные работы на срок до 240 часов.