Петр Порошенко отдал Крым татарам

Автор фото: Global Look Press

Президент Украины Петр Порошенко предложил внести правки в Конституцию Украины, которые наделят крымских татар правом на самоопределение или, другими словами, создание автономии внутри государства.

Украинский президент Петр Порошенко предложил изменения в Конституцию страны, касающиеся статуса Крыма. Глава Украины признал право крымских татар на самоопределение или создание автономии внутри государства.
"Эти изменения в полной мере исходят из неотъемлемого права крымско-татарского народа на самоопределение в составе суверенного и независимого украинского государства", — сказал президент, которого цитирует "Интерфакс-Украина".
Порошенко добавил, что при этом должны быть гарантированы права и свободы этнических украинцев, россиян и других этносов полуострова.
3 июня Порошенко назвал крымских татар форпостом "украинскости" в Крыму. Он отметил, что им надо больше доверять, несмотря на то что раньше власти Украины их боялись.
В мае глава запрещенной в России экстремистской организации "Меджлис крымско-татарского народа", депутат Верховной Рады Рефат Чубаров потребовал от украинских властей создания крымско-татарской автономии.
Крым стал частью России в марте 2016 года. В следующем месяце президент России Владимир Путин реабилитировал крымско-татарский народ Крыма, подвергшийся репрессиям в прошлом.