Трагедия в Карелии: руководство лагеря пыталось скрыть гибель детей на Сямозере

Автор фото: Игорь Подгорный/ТАСС

В трагедии в Карелии, где на Сямозере утонули дети, виновато руководство лагеря. В Следственном комитете РФ узнали, что начальница учреждения Елена Решетова пыталась скрыть гибель детей на озере, она отказалась сообщить о ЧП в МЧС и искала подростков своими силами. В последних новостях сообщается, что следователи не будут преследовать инструкторов лагеря, которые оказались почти в той же ситуации, что и дети.

Трагедию в Карелии, где на Сямозере утонули дети, руководство лагеря пыталось скрыть. По словам официального представителя Следственного комитета РФ Владимира Маркина, начальник лагеря Елена Решетова не сообщила о ЧП в МЧС и пыталась выяснить судьбу детей своими силами.
"Когда дети поплыли в этот поход, решение принимала Решетова. Когда на одном из островов прибило их лодки, Виноградов первым делом позвонил не в МЧС, а своей начальнице, и они вместе приняли решение не звонить в официальные службы МЧС", — сообщил Владимир Маркин и добавил, что "они думали, что все рассосется и своими силами справятся".
"Они пытались скрыть. Если бы они вовремя позвонили в спасательные службы, можно было бы спасти хотя бы одного ребенка. Это жадность, трусость и боязнь наказания приводят к таким последствиям", — подчеркнул официальный представитель ведомства.

Трагедия в Карелии, где утонули 14 детей: последние новости

В трагедии в Карелии на Сямозере не виноваты инструкторы. Как считает следствие, они оказались почти в такой же ситуации, что и дети. "Инструкторы делали все, что было в их силах. Уголовное дело со статьи 238 может быть переквалифицировано на 109, "Причинение смерти по неосторожности". Еще одна из воспитателей, Васильева, вообще в больнице лежит, она проходит по делу в качестве свидетеля, — рассказал Владимир Маркин, добавив: — Никто стрелочника искать не будет".
В последних новостях сообщается, что на Сямозере в Карелии найдено тело 14-го погибшего ребенка, который ранее считался пропавшим без вести. Его обнаружили через неделю активных поисков около населенного пункта Лахта. Мальчик уже опознан, передает РИА Новости со ссылкой на экстренные службы региона.

Гибель детей в Карелии на озере

Трагедия в Карелии произошла 18 июня 2016 года. В водный поход на Сямозере отправились 47 детей и четверо взрослых. Группа попала в шторм ночью. В результате погибли 14 детей, все взрослые остались живы. Тело одного ребенка искали в Сямозере неделю.
По факту гибели детей в Карелии на озере Сямозеро арестовали директора "Парк-отеля "Сямозеро" Елену Решетову, ее заместителя Вадима Виноградова и главу Роспотребнадзора по республике Анатолия Коваленко.