Эстония хочет положить на границе с Россией "лежачего полицейского" для сдерживания РФ

Автор фото: Global Look Press

Власти Эстонии считают необходимым установить на границе с Россией «лежачего полицейского» с шипами. Свое решение в стране объясняют необходимостью сдерживать активность со стороны РФ.

Командующий вооруженными силами Эстонии генерал Рихо Террас заявил, что на границе с Россией должен появиться «лежащий полицейский» для сдерживания активности РФ. По его словам, НАТО должно продемонстрировать российской сторону готовность противостоять в случае внезапного нападения, передает РБК.
«При Владимире Путине Россия ясно показала, что она способна и настроена использовать военную силу для достижения политических целей. Ничего не делать в этом случае значит напрашиваться на неприятности. Если вы оставите свободное пространство, то кто-то обязательно попытается его заполнить», считает генерал.
На прошлой неделе глава военного комитета НАТО Петр Павел указал, что отправка дополнительных батальонов к границе с Россией — скорее шаг, направленный на политическое сдерживание, поскольку, по его словам, нет никаких свидетельств подготовки российского вторжения.