Песков посоветовал пока не назвать Никиту Белых в чем-то виновным

Автор фото: Ковалев Петр

По словам пресс-секретаря российского Президента Дмитрия Пескова, пока суд не вынесет решения, называть губернатора Кировской области Никиту Белых в чем-то виновным нельзя. Он также добавил, что Владимиру Путину уже сообщили о задержании.

Глава пресс-службы Кремля Дмитрий Песков прокомментировал задержание губернатора Кировской области Никиты Белых. По его словам, пока суд не вынесет решения, называть губернатора Кировской области Никиту Белых в чем-то виновным нельзя. «До решения суда «никого ни в чем назвать виновным нельзя. В какой момент отрешать от должности — я сейчас не могу такое решение анонсировать», - цитирует РИА Новости слова Пескова.
Он также добавил, что Владимиру Путину уже сообщили о задержании.
При этом Песков подчеркнул, что Кремль сейчас не готов давать оценку эффективности работы Белых. «Я не стал бы это делать. Есть соответствующие рейтинги, которые составляют разные экспертные организации. Наверное, лучше ориентироваться на рейтинги, которые основываются на конкретных критериях, а не на общих оценках», — пояснил он.
Следственный комитет предъявил обвинение губернатору Кировской области Никите Белых в получении взятки в особо крупном размере. Адвокатом Белых выступит Вадим Прохоров, который также является адвокатом семьи Бориса Немцова.
Сам Никита Белых не признает свою вину. Следственный комитет подозревает главу региона в получении взятки в 400 тыс. евро.
Накануне «ДП» подробно писал об этом скандале. Официальный представитель СК Владимир Маркин уже заявил, что следствие будет настаивать на его аресте. По версии следствия, Никита Белых лично и через посредника получил взятки за совершение, как пояснили в СК, неких "действий в отношении взяткодателя" и двух компаний — АО "Нововятский лыжный комбинат" и ООО "Лесохозяйственная управляющая компания". О каких именно действиях идет речь, в СК не уточнили. Также, считает следствие, Белых обещал личное покровительство некоторым гражданам при работе в правительстве Кировской области. Чиновнику грозит от 8 до 15 лет лишения свободы.