Председатель Евросовета Туск заявил о продлении санкций против России

Автор фото: Global Look Press

По словам председателя Евросовета Дональда Туска, санкции против России, вероятнее всего, будут продлены. Однако он отметил, что сейчас Евросоюзу крайне трудно сохранять единство мнений в отношении политики по отношению к РФ.

Председатель Евросовета Дональд Туск заявил, что на предстоящем саммите ЕС 28 июня, вероятнее всего, будет принято решение о продлении санкций против России. "Все указывает на то, что с саммита, который начнется во 28 июня, мы выйдем с решением о продлении санкций", — сказал он в интервью телеканалу ТВН24.
Однако он отметил, что сейчас Евросоюзу крайне трудно сохранять единство мнений в отношении политики к РФ. "Одновременно: кажется, что для многих весомых стран — членов ЕС санкции против России становятся все более тяжелой ношей", — пояснил Туск.
По его словам, есть вероятность того, что санкции будут частично отменены в октябре этого года, так как для многих европейских стран эти ограничения уже становятся невыносимыми. "Подозреваю, что в октябре, когда состоится диалог о европейско-российских отношениях, мы ясно увидим, что не все готовы к сохранению жесткой политики по отношению к России, что станет ключевым моментом для будущего политики санкций", — добавил Туск.
Председатель Евросовета также рассказал, что сейчас руководству ЕС становится все сложнее уговаривать некоторые государства соглашаться с санкциями.