Сотрудники Госдепа призвали бомбить Сирию по "югославскому сценарию"

Автор фото: Global Look Press

Сотрудники Госдепартамента США призвали свое руководство бомбить войска президента Башара Асада с безопасного расстояния по "югославскому сценарию".

51 сотрудник Госдепа США подписал обращение к руководству внешнеполитического ведомства с призывом бомбить правительственные войска в Сирии с безопасного расстояния по "югославскому сценарию", сообщает газета The New York Times.
"Мы видим смысл в более активной военной роли США в Сирии на основе разумного использования удаленного оружия и оружия с воздуха", — приводит издание текст письма. По мнению подписавшихся, это могло бы способствовать более целенаправленному и агрессивному дипломатическому процессу под руководством США.
"Удаленным оружием" сотрудники Госдепа называют крылатые ракеты, которые можно запустить с большого расстояния.
Газета уточняет, что в письме указано десять пунктов с обоснованиями необходимости бомбить правительственные войска в Сирии.
Газета напоминает, что коалиция НАТО во главе с США бомбила Югославию с дальнего расстояния в 1999 году. Удары вынудили Белград вступить в диалог, который привел к признанию независимости Косово, который был автономным краем в составе Югославии.
17 июня стало известно, что 51 сотрудник Госдепа во внутреннем меморандуме раскритиковал политику администрациии Барака Обамы в Сирии. В документе содержался призыв ударить по позициям сирийского президента Башара Асада, чтобы прекратить постоянные нарушения режима прекращения огня. Минобороны России подобный призыв обеспокоил.