Россельхознадзор намерен запретить импорт молока из Белоруссии

Автор фото: Красильников Станислав/ТАСС

Россельхознадзор может ввести ограничения на поставки белорусской молочной продукции из-за претензий к ее качеству и безопасности. С начала года в РФ ввезли 304 тыс. т молочной продукции из Белоруссии.

Россельхознадзор может полностью запретить ввоз молочной продукции из Белоруссии при повторном обнаружении товаров ненадлежащего качества и безопасности, сообщает пресс-служба ведомства. Об этом стало известно в ходе переговоров главы ведомства Сергея Данкверта с заместителем министра сельского хозяйства Белоруссии Александром Субботиным. Поводом стали поставки белорусской стороной сухой молочной продукции, не отвечающей требованиям Таможенного союза.
"Россельхознадзор подчеркнул необходимость принятия белорусской стороной экстренных мер по недопущению ввоза в Россию продукции ненадлежащего качества и безопасности. В случае повторных обнаружений указанных отклонений в продукции Россельхознадзор будет вынужден ввести ограничения на поставки молочной продукции из Белоруссии в целом либо с отдельных предприятий", — говорится в сообщении.
Россельхознадзор напомнил, что в 2016 году на территорию России поставлено свыше 304 тыс. т молочной продукции белорусского происхождения, в том числе ввезено более 56 тыс. т сухой молочной продукции. Как считают в Россельхознадзоре, в этой ситуации неконструктивную позицию занимает "Союзмолоко".
"Она привела к тому, что на рынке сегодня нет порядка. У нас нет полной информации от ветеринарных служб регионов о качестве молока и молочной продукции, потому что они не проверяют эту продукцию от тех, кто потребляет сухое молоко с пониженным содержанием белка", — заявил Интерфаксу начальник управления ветеринарного надзора при экспортно-импортных операциях на транспорте и международного сотрудничества Россельхознадзора Константин Савенков.
20 июня Россельхознадзор обвинил российских производителей молочной продукции, которые, по данным ведомства, с целью получения незаконной прибыли добавляют в молоко воду, а также крахмал, мел, мыло, соду, известь, борную или салициловую кислоты и даже гипс. Реакцией "Союзмолока" на это было обращение к вице-премьеру Аркадию Дворковичу и министру сельского хозяйства РФ Александру Ткачеву с просьбой проверить заявление Россельхознадзора, поскольку у ведомства нет должной квалификации для работы с готовой молочной продукцией.