Эксперты ВШЭ заявили о новом дне в экономике России

Автор фото: Ишкиняева Надежда

Эксперты ВШЭ заявляют об углублении рецессии экономики РФ, несмотря на отскок нефтяных цен. В мае 2016 года российская экономика сократилась на 0,7% и стала меньше, чем в мае 2015 года, который ранее являлся дном текущего кризиса.

Эксперты ВШЭ заявили о новом дне кризиса. Согласно обзору "Комментарии о государстве и бизнесе" института "Центр развития" при Высшей школе экономики, российская экономика продолжает углубляться в рецессию, а отскок от дна, зафиксированный во втором полугодии 2015 года, оказался полностью отыгран. Так, за последние 2 месяца весны экономика РФ сократилась на 2,5% (в мае — на 0,7%) и стала меньше чем в мае 2015 года, который ранее являлся дном текущего кризиса.
"За апрель и май состояние российской экономики резко ухудшилось, несмотря на повышение цен на нефть Urals с $30 за баррель в январе-феврале до $40 и 45 в апреле и мае соответственно. Углубление рецессии в эти месяцы оказалось настолько велико, что при сохранении экономической активности на уровне мая падение ВВП по итогам года составит 1,5-2%, хотя мы ожидали увидеть такое падение лишь при цене нефти $35. Остается надеяться, что хотя бы нефть не возобновит падение", — заявляют авторы доклада.
По мнению аналитиков, ситуация может стабилизироваться только в случае активного стимулирования экономики со стороны властей и масштабных иностранных инвестиций и резкого роста цен на нефть, что аналитики считают маловероятным. "Мы также не исключаем очередного кратковременного обвала цен до минимальных годовых уровней. В этом случае среднегодовая цена будет на несколько долларов ниже в зависимости от продолжительности сохранения низких цен", — отмечается в обзоре.
В середине июня глава Минэкономразвития России Алексей Улюкаев сообщил, что нижняя точка спада пройдена, идет быстрое восстановление экономики и начиная с III квартала российская экономика будет показывать рост. На ПМЭФ президент Владимир Путин также заявил о преодолении спада российской экономикой. ЦБ РФ ожидает рост экономики во второй половине 2016 года — начале 2017 года.