Импортер оспаривает решение Роспотребнадзора уничтожить 100 бочек вишневого пюре из Польши

Автор фото: globallookpress

Импортер фруктовых полуфабрикатов ООО "Пальмира" судится с петербургским управлением Роспотребнадзора, который в конце мая постановил уничтожить на Балтийской таможне 21,5 т вишневого пюре польского производителя MAXFRUT. "Пальмира" принадлежит Александру Захарову, владельцу ресторана "Багатель" на Большой Конюшенной улице и организатора праздников и массовых мероприятий "Максифан".

Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти приостановил действие постановления управления Роспотребнадзора по Петербургу от 19 мая 2016 года заместителя главного санитарного врача города Романа Фридмана об утилизации (уничтожении) в срок до 30 мая продукции — концентрированного пюре вишни, упакованного в асептические мешки, затаренные в одноразовые металлические бочки по 200 кг, общим весом брутто 21,5 тыс. кг, изготовитель MAXFRUT SP. Z.O.O. (Польша).
Как указал Роман Фридман в своем постановлении, эта продукция была доставлена в Морской порт Петербурга и хранится там с нарушением технического регламента Таможенного союза "О безопасности пищевой продукции". По мнению санитаров, пюре является опасным (некачественным) "по микробиологическим показателям": в нем якобы были обнаружены бактерии группы кишечной палочки. Как выяснилось в суде, груз был арестован Роспотребнадзором еще в апреле 2016 года "до выяснения обстоятельств" и с тех пор хранится на складе Балтийской таможни.
Однако ООО "Пальмира" заявляет в суде, что имеет доказательства, опровергающие выводы санврачей. Поэтому компания и обратилась в суд с исками о признании постановления Роспотребнадзора недействительным. При этом юристы "Пальмиры" заявили, что срок уничтожения пюре наступает гораздо раньше, чем будут рассмотрены эти иски, поэтому суд по их просьбе запретил исполнять это постановление.
Гендиректор "Пальмиры" Дмитрий Осетров, выслушав вопросы корреспондента dp.ru, пока воздержался от комментариев.
По данным СПАРК, "Пальмира" принадлежит на 100% петербургскому бизнесмену Александру Захарову, который также владеет рестораном "Багатель" на Большой Конюшенной улице, 1. Впрочем, сомнительно, чтобы вся партия пюре предназначалась для нужд ресторана: в его меню вишня есть лишь в штруделях. Тогда как "Пальмира", созданная в 2011 году, занимается оптовыми поставками фруктовых полуфабрикатов (яблочных, клубничных, вишневых, виноградных, лимонных, ананасовых, грушевых, сливовых), оборот компании в 2012 году составил 460 млн рублей, в 2013 году 143 млн, в 2014 году 630 млн рублей.  
Впрочем, у Александра Захарова есть и другие бизнесы. По данным СПАРК, он является действующим учредителем в ООО "Максифан", организаторе зрелищно-развлекательных мероприятий, который активно участвовал в госзаказах на организацию праздников в 2011 году (участие в 23 тендерах, заключено пять контрактов на 4,9 млн рублей). Правда, оказанные услуги тогда вызвали претензии у комитета по молодежной политике, и с 2012 года компания больше не участвовала в конкурсах.
Еще один бизнес Александра Захарова (ООО "Центр обработки нормативной информации") связан с IT-сферой, другой (ООО "Станкей") поставлял в 2011 году древообрабатывающие станки в исправительную колонию №23 Мурманской области ФСИН. Третий (ООО "АДС Северо-Запад") импортировал протекторную ленту для автопокрышек (полуфабрикат для шинной промышленности).