Столтенберг обвинил Кремль в нарушении акта "НАТО — Россия"

Автор фото: globallookpress.com

Кремль нарушил основополагающий акт "НАТО – Россия" от 1997 года, незаконно аннексировав Крым и спровоцировав войну на Донбассе, заявил генсек альянса. Размещение контингента НАТО в Восточной Европе он назвал ответом на нарушение соглашения.

Генсек НАТО обвинил Россию в нарушении договоренностей с альянсом. Йенс Столтенберг в интервью газете Sueddeutsche Zeitung заявил о нарушении Москвой "Основополагающего акта Россия — НАТО о сотрудничестве и безопасности", но в то же время заявил, что альянс не ищет конфронтации с Россией и желает, чтобы холодная война оставалась историей.
"Все, что мы делаем на востоке, является ответом на поведение России. В этом не может быть никаких сомнений. Никто не говорил о таком военном присутствии в восточной части альянса, до того как Россия незаконно аннексировала Крым и с помощью военной силы дестабилизировала ситуацию на Украине", — заявил Столтенберг.
По его словам, Москва выражает неуважение к территориальной целостности и суверенитету других государств — Грузии и Украины, а, кроме того, в последнее время Россия существенно усилила свое военное присутствие. Альянс отмечает наращивание российского вооружения в Калининграде, в Крыму, в районе Баренцева, Балтийского и Черного морей, а также в Восточном Средиземноморье, сообщил генсек НАТО.
"Мы должны реагировать на действия России, которая в 3 раза увеличила свои военные расходы, начиная с 2000 года, ведет себя агрессивно и изменяет сложившиеся европейские границы с помощью военной силы", — пояснил он. Столтенберг также напомнил о постоянных военных маневрах России, в некоторых из которых было задействовано свыше 100 тысяч военнослужащих, и об агрессивной риторике Москвы, направленной на запугивание соседей.
Вместе с тем Столтенберг вновь заявил, что альянс не стремится к открытой конфронтации с Россией. "Холодная война уже история. И мы хотим, чтобы так и оставалось", — отметил генсек альянса. По его словам, достигнуто соглашение о проведении новой встречи, темой которой станет прозрачность взаимоотношений и минимизация рисков.