В Якутии врачи под защитой полиции приняли роды в окружении медведей

Автор фото: minzdrav.sakha.gov.ru

Якутские врачи приняли роды в глухой тайге, пока полицейские охраняли их от медведей. Оказавшимся на месте полицейским и спасателям пришлось защищать женщину при помощи табельного оружия от медведей, у которых начался сезонный гон.

В Якутии женщина родила ребенка в глухой тайге в окружении медведей, сообщается на сайте регионального Минздрава. Оказавшимся на месте полицейским и спасателям пришлось защищать женщину при помощи табельного оружия от хищников, у которых начался сезонный гон (активность животных в брачный период).
"Я и моя семья выражаем огромную благодарность персоналу Мирнинской ЦРБ, спасателям МЧС и сотрудникам полиции за то, что спасли нас!" – цитирует молодую мать Александру портал Ykt.ru.
В пятницу, 17 июня, находившаяся на 40-й неделе беременности женщина отправилась с мужем на рыбалку, на следующий день у нее начались схватки. Супруг попытался вывезти ее из тайги, однако внедорожник провалился в болото и заглох. Мужчине удалось дозвониться до медиков, которые выехали на место. Однако врачи не смогли добраться до женщины на машине и вынуждены были идти пешком.
"В 02:00 фельдшеры мирнинской службы скорой помощи Лариса Очиртарова, Анастасия Горбикова при поддержке санитара Сергея Мастыко провели комплекс неотложных мероприятий: один перерезал пуповину, второй — отделил послед и провел массаж матки, остановив тем самым кровотечение, третий — грел новорожденную девочку", — сообщает агентство подробности.
После этого ее с новорожденной вынесли на руках к машине скорой и доставили в больницу в Мирный. "На данный момент состояние роженицы и новорожденной расценивается как удовлетворительное. Новорожденная девочка здорова, ее вес — 3490 г, рост — 52 см. Благодаря вовремя проведенным акушерским мероприятиям и квалифицированной медицинской помощи на этапах эвакуации угрозы жизни роженицы и новорожденной нет", — сообщили в больнице.