Греция начала выдавать россиянам визы на 5 лет

Автор фото: Тихонов Михаил

Власти Греции приняли решение выдавать россиянам визы на срок от 3 до 5 лет. Ранее визу этой страны можно было получить только на год.

Глава Генконсульства Греции в Москве Иоаннис Педиотис объявил, что уже с июня визу в Грецию россияне смогут получать на срок до 5 лет. Ранее возможно было получить визу этой страны только на 1 год.
"До нынешнего момента в нашей практике была выдача многократных виз на год, но с июня практикуем выдачу виз на 3 года, а если визовый режим не нарушался, то и на 5 лет", — заявил Педиотис, сообщает Интерфакс.
При этом он заверил, что коллапса в консульстве, как это уже однажды произошло, больше не будет. "Хочу вас заверить, что сейчас все туристы, запрашивающие визы в консульстве, будут их получать в течение 48 часов с момента подачи документов", — пообещала заместитель министра туризма Елена Кундура.
Местные власти особо отмечают, что не существует никаких особенных условий, чтобы получить длительные многократные визы, кроме необходимых документов. По данным Ростуризма, за май 2016 года греческая консульская служба выдала россиянам 90 тыс. виз, что на 32% больше, чем в мае прошлого года.