ПМЭФ-2016 оказался для Ленобласти рекордным по числу и стоимости заключенных соглашений

Автор фото: Коньков Сергей
Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко

Губернатор Ленобласти Александр Дрозденко заключил на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ-2016) 12 соглашений общей стоимостью более 110 млрд рублей.

На юбилейном ПМЭФ-2016 губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко подписал 12 соглашений на сумму более 110 млрд рублей. Форум стал для 47-го региона по числу заключенных соглашений и по итоговой сумме привлеченных в экономику Ленинградской области инвестиций, сообщают в администрации Ленобласти в субботу, 18 июня.
 "Итоги форума показывают, что инвесторы нам доверяют. Подписаны соглашения на сумму более 110 млрд рублей", — отметил Александр Дрозденко.
По его словам, строительство новых предприятий и расширение существующих только на первом этапе реализации позволят создать в Ленобласти свыше 3,5 тыс. рабочих мест.
 Самыми крупными контрактами стали договор о строительстве производства аммиака в Кингисеппе (инвестор - компания АО "МХК "ЕвроХим") и завода по сжижению природного газа в порту Высоцк (инвестор - компания ЗАО "Криогаз"). Не менее значимыми глава Ленобласти считает контракты о социально-экономическом и научно-техническом партнерстве, в том числе соглашение с компанией "Новатэк".
 Также губернатор Ленинградской области заключил ряд межрегиональных соглашений с Петербургом, Республикой Татарстан, Псковской областью. Стороны договорились о сотрудничестве в торгово-экономической, научно-технической, социальной и культурной областях.
Александр Дрозденко высоко оценил новую площадку для проведения ПМЭФ — "Экспофорум", назвал её современной и удобной для работы участников форума.