Госдеп призвал Барака Обаму свергнуть режим Башара Асада в Сирии

Автор фото: Global Look Press
Башар Асад

Более 50 сотрудников Госдепартамента США подписали внутренний документ, в котором раскритиковали политику администрации Барака Обамы в Сирии. Они призвали нанести удары по правительственным силам в Дамаске и свергнуть режим президента Сирии Башара Асада.

Сотрудники американского Госдепа подписали внутренний меморандум. Они призвали президента США Барака Обаму нанести целенаправленные удары по правительственным силам в Дамаске, чтобы добиться смены режима в Сирии. По мнению подписавшихся, свержение Башара Асада — единственный способ победить "Исламское государство" (запрещено в России). Под документом поставил подписи 51 сотрудник Госдепа, задействованный в консультировании по вопросам политики Сирии.
Авторы документа раскритиковали политику Асада, который удержался у власти, несмотря на неоднократные нарушения режима прекращения огня.
"Неспособность остановить вопиющие злоупотребления Асада только укрепят идеологическую привлекательность таких групп, как ИГИЛ, даже когда они терпят тактические неудачи на поле боя", — говорится в тексте меморандума.
Госдеп признал существование меморандума, но отказался официально комментировать документ до ознакомления с ним высших должностных лиц.
В среду госсекретарь США Джон Керри обвинил сирийские власти в продолжении наступления на Алеппо, несмотря на утихание боев по всей Сирии. Обращаясь к Москве, поддерживающей Дамаск, он отметил, что терпение США не безгранично.
Вскоре после заявления Минобороны РФ объявило, что в Алеппо на двое суток введен "режим тишины".