Для достройки больницы в Колпино за 1 млрд рублей снова ищут подрядчика

Автор фото: Сергей Ермохин

Комитет по строительству заново объявил конкурс на достройку корпуса больницы в Колпино за 1 млрд рублей. В марте подряд получила малоизвестная на рынке фирма "Приам". Но после смены руководителя комитета контракт с подрядчиком так и не подписали.

Комитет по строительству объявил конкурс на выбор подрядчика для достройки нового корпуса городской больница №33 на Павловской улице, 16-А, в Колпино. Достройка оценена в 1 млрд рублей. Хотя конкурс только объявлен, прием заявок от подрядчиков закончится уже 21 июня, а на следующий день пройдет вскрытие конвертов. Стройку нужно будет завершить до конца 2017 года.
Корпус больницы строят с 2013 года, а открыть собирались до конца 2015 года. Однако подрядчик "Ленпромстрой" работы практически не вел. При этом контракт с ним расторгли лишь незадолго до декабря 2015 года. К этому моменту компания выполнила работы на 164 млн рублей из 1,1 млрд рублей первоначальной цены контракта: оборудовала стройплощадку и начала строить цокольный этаж.
Конкурс на достройку корпуса объявлять не спешили. Документацию разместили на портале госзакупок лишь в марте 2016 года. Зато заявки от подрядчиков собирали в спешке, выделив на их подачу около недели. Победителем признали компанию "Приам", которая, к слову, почти не снизила цену. Заявку от фирмы "ЛДС-Строй" с самой низкой ценой в 881 млн рублей не допустили к конкурсу. Еще два участника "Антарес" и "Ленмонтаж" тоже значительно снизили цены, но проиграли из-за того, что им присудили низкие баллы за то, как они заполнили таблички с описанием качественных характеристик для будущих работ. 
По какой причине с "Приамом" не заключили контракт, на портале госзакупок не отражено. В комитете по строительству на вопрос "ДП" об этом пока не ответили. Видимо, отмена конкурса связана с тем, что проигравший "Ленмонтаж" пожаловался в антимонопольную службу. Компания указала на то, что заказчик не опубликовал разъяснения о причинах, по которым не допускал участников к конкурса. Жалоба находится на рассмотрении, а конкурс на это время заморожен, так что чиновникам проще объявить новый.
Примечательно, что фирма "Приам", которая уже практически получила заказ на 1 млрд рублей, на рынке строительства неизвестна. Компания была создана в 2012 году. В 2013 году выиграла небольшой конкурс в Ленобласти на ремонт здания библиотеки в деревне Родионово за 391 тыс. рублей и больше в госзакупках не участвовала, судя по данным портала госзакупок. "Приам" принадлежит Артему Макуха (60%) и гендиректору фирмы Павлу Яблокову (40%). Собственниками или генеральным директорами каких-либо компаний оба предпринимателя ранее не являлись, по данным системы СПАРК. Официальный сайт компании "ДП" найти не удалось. По телефону, указанному фирмой при регистрации, ответили, что это ТСЖ дома на улице Сикейроса. По данным реестра арбитражных дел, крупный строительный холдинг "Экосфера" требует около 2 млн рублей с "Приама" за невыполненные работы субподряда.
Победа "Приама" состоялась в период, когда комитет по строительству (заказчика работ) возглавлял Михаил Демиденко. В апреле руководителем комитета назначили Сергея Морозова, который до этого руководил дирекцией транспортного строительства при комитете по развитию транспортной инфраструктуры. Можно предположить, что нового руководителя смутила победа данного подрядчика в конкурсе стоимостью 1 млрд рублей, после чего и было инициировано повторное проведение конкурса.
Автор: Интерфакс
Между тем, с 14 мая все конкурсы на строительство должны проводиться в формате аукциона, а не в формате конкурса. Побеждать должна компания, которая предлагает минимальную цену. Соответствующее распоряжение подписал премьер Дмитрий Медведев. Аукционы в строительстве ввели для того, чтобы избежать коррупционной составляющей качественных характеристик. Ведь в конкурсах заказчик мог подготовить хитрые требования, которые правильно выполнял только предупрежденный о хитростях подрядчик.
Однако в случае с больницей в Колпино все-таки проводят конкурс, а именно — запрос предложений. Закон позволяет использовать такой формат, если предыдущий контракт расторгли в одностороннем порядке. Считается, что запрос предложений позволяет ускорить процесс выбора подрядчика, а значит, и процесс строительства.