Узбекистан на время саммита ШОС закрыл границу для соседних стран

Автор фото: Али Вали/ТАСС

Узбекистан до 25 июня закрыл границу для четырех граждан и грузов из Казахстана, Туркменистана, Киргизии и Таджикистана. В это время в Ташкенте пройдет юбилейный саммит Шанхайской организации сотрудничества (ШОС).

Узбекистан временно закрыл границу для соседних стран. Власти страны ограничили въезд на территорию граждан и транспорта из Киргизии, Казахстана, Таджикистана и Туркмении, сообщает CA-News со ссылкой на госпогранслужбу страны. Ограничение будет действовать до 25 июня, при этом власти сделали исключение для жителей эксклава Барак Кара-Сууйского района Ошской области Киргизии (это территория Киргизии, находящаяся внутри Узбекистана).
"Ограничение на въезд в страну связано с проведением ежегодного саммита Шанхайской организации сотрудничества, который пройдет 23-24 июня в Ташкенте", — утверждают источники таджикского агентства "Авеста" и киргизского CA-News.
По данным радио "Свобода", в Узбекистане взят под контроль въезд в столицу, мобилизованы сотрудники правоохранительных органов и пожарные. При этом в пресс-службе МВД Узбекистана опровергли информацию об ограничении гражданам въезда и выезда из Ташкента в период проведения саммита.
23–24 июня в Ташкенте пройдет юбилейный саммит Шанхайской организации сотрудничества (ШОС). В ШОС входят Казахстан, Киргизия, Китай, Россия, Таджикистан и Узбекистан. Статус наблюдателей имеют Афганистан, Белоруссия, Индия, Иран, Монголия, Пакистан. В июле прошлого года на саммите ШОС в Уфе была запущена процедура приема в организацию Индии и Пакистана.