Москва ответила на жалобу генсека НАТО о внезапных учениях в России

Автор фото: globallookpress.com

В ответ на заявление генсека НАТО о том, что внезапные учения в России подрывают военную транспарентность в Европе, в МИД напомнили, что российская сторона проинформировала о начале учений. Глава министерства Лавров подчеркнул, что Россия не будет втягиваться в навязываемую ей конфронтацию с США, НАТО и ЕС.

Минобороны проинформировало всех иностранных военных атташе о внезапных учениях, российская сторона не нарушала никаких положений, заявил глава департамента общеевропейского сотрудничества МИД Андрей Келин в ответ на заявление генсека НАТО о нарушении Москвой "механизмов военной транспарентности в Европе", сообщает РИА Новости.
"Другое дело, что такого рода учения не предусмотрены в документах, которые касаются мер доверия и контроля над вооружениями. Что ж, это, собственно, новая форма и не более того. Нарушений действующих документов здесь никаких нет абсолютно", — подчеркнул Келин.
Глава министерства Сергей Лавров заявил, что Россия не будет втягиваться в навязываемую ей конфронтацию с США, НАТО и ЕС, сможет в любых условиях обеспечить безопасность и самой страны, и своих граждан.
"Мы не намерены втягиваться в навязываемую нам конфронтацию ни с США, ни с НАТО, ни с Евросоюзом. Очевидно, что конфронтационные повадки и геополитические игры с нулевым результатом лишь тормозят усилия по обеспечению устойчивого мирового развития, генерируют кризисы наподобие украинского", — отметил Лавров в ходе Парламентского часа в Госдуме.
15 июня генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что объявленные 14 июня внезапные учения в России "подрывают транспарентность и предсказуемость" и приводят к "подрыву стабильности" в Европе, поскольку делают невозможным выполнение обязательств об информировании другой стороны о проведении подобных учений. Он заявил, что в НАТО давно наблюдают подобную "тенденцию", сообщает Интерфакс.
"Именно поэтому НАТО активно поддерживает усилия по укреплению механизмов, которые у нас имеются, для обеспечения транспарентности и предсказуемости, включая модернизацию Венского документа. Мы должны также понимать, что необходимо обеспечить инспекции и наблюдение за проведением внезапных учений", — пояснил глава альянса.