Российских хакеров обвинили в краже досье демократов на Трампа

Автор фото: globallookpress.com

Демократическая партия США обвинила хакеров-шпионов, работающих на российские власти, в краже досье на Трампа. Взломщикам удалось прочитать всю переписку, хранившуюся в базе данных, при этом личные данные, а также сведения о спонсорах Демократической партии похищены не были.

Российские хакеры, связанные с правительством РФ, взломали базу данных Национального комитета демократической партии США и похитили досье на кандидата в президенты США Дональда Трампа, пишет The Washington Post со ссылкой на представителей этого комитета и экспертов в сфере безопасности. Кибератакам также подверглись компьютерные системы предвыборных штабов кандидатов демократов и республиканцев.
"Некоторые хакеры пользовались доступом к системе НКДП в течение года, но в последние выходные дни вход им туда был перекрыт в результате крупной "компьютерной чистки", — отмечает автор статьи. По его словам, хакеры взломали систему комитета настолько глубоко, что смогли заполучить доступ к электронной почте и онлайн-чатам между сотрудниками.
Собеседники издания отметили, что ни к какой финансовой, личной информации доступ получен не был и эти данные не были загружены. Поэтому считается, что взлом был именно шпионажем, а не работой хакеров, которые крадут данные с целью обогащения. По данным аналитиков агентства CrowdStrike, за взлом ответственны хакеры группировки Fancy Bear, которые "работают на российское ГРУ", а также Cozy Bear, подведомственные ФСБ РФ.
Как отмечается в материале, действия российских властей объясняются желанием понять политическую систему США, ее сильные и слабые стороны, учитывая политику США после выбора нового президента. Так действуют и США, собирая похожую информацию о зарубежных кандидатах и лидерах, напоминает The Washington Post.