Бывший сотрудник РПЦ получил 12 лет за госизмену

Автор фото: Svistunova_Valia

Суд приговорил экс-сотрудника РПЦ и ФСБ России Евгения Петрина за госизмену к 12 годам лишения свободы. Петрин работал в отделении Московского патриархата в Киеве, где вступил в контакт с агентами разведки США.

Бывшего сотрудника Отдела внешних церковных связей Московского патриархата и сотрудника ФСБ России Евгения Петрина приговорили к 12 годам колонии строгого режима по обвинению в государственной измене в пользу США, сообщает Интерфакс. Обвиняемому также назначено наказание в виде штрафа 200 тыс. рублей и ограничения свободы на 2 года.
В ходе судебного разбирательства гособвинению удалось доказать вину подсудимого в госизмене, отмечается в приговоре. Дело маркировано грифом "секретно", заседания проходят в закрытом режиме. В ходе прений сторон гособвинение просило признать Петрина виновным и приговорить к 19 годам лишения свободы в колонии строгого режима. Защита настаивала на невиновности Петрина.
Евгений Петрин работал в российских спецслужбах, однако уволился по собственному желанию. Он был задержан 5 июня 2014 года и помещен под стражу. По данным следствия, будучи сотрудником отдела внешних церковных связей Московского патриархата, при этом не являясь священнослужителем, он работал в отделении Московского патриархата в Киеве, где вступил в контакт с агентами разведки США.
"Евгений, будучи сотрудником Отдела внешних церковных связей Московского патриархата с 2013 года, встретился по долгу службы с иностранными лицами, которых он заподозрил в шпионаже в пользу США в ущерб интересам Русской православной церкви, особенно на Украине", — сообщил Интерфаксу брат фигуранта, пояснив, что Петрин продолжил самостоятельно собирать информацию до тех пор, пока не был задержан.