В Крыму открыли памятник "вежливым людям"

Автор фото: glava.rk.gov.ru
Памятник вежливым людям в Симферополе

В Крыму появился памятник "вежливы людям". Так на полуострове называют военных, которые обеспечивали безопасность на полуострове во время референдума 2014 года.

В Симферополе освятили памятник "вежливым людям", открытый в честь военнослужащих, которые обеспечивали безопасность в Крыму во время референдума о присоединении полуострова к России. Об этом в субботу, 11 июня.
Памятник изображает, как маленькая девочка дарит цветы военному, в ногах у которого крутится кот.  На церемонии состоялось торжественное прохождение роты почетного караула Черноморского флота. Собралось около сотни зрителей.
Памятник открыли полпред президента РФ в Крымском федеральном округе Олег Белавенцев и глава республики Сергей Аксенов. В церемонии освящения участвовали представители местной епархии.
"Мы открываем памятник наследнику наших славных российских воинов – современному российскому солдату. Этот знаковый памятник олицетворяет силу, спокойствие, уверенность и вежливость нашего российского солдата", – сказал Олег Белавенцев на церемонии.
Сергей Аксенов назвал открытие памятника в преддверии Дня России знаковым событием для Крыма. "Уверен, что памятник станет популярным местом, куда будут приходить все крымчане. Сегодня "вежливые люди" – это уже крымский бренд, который и дальше будет продвигать Крым", - заявил политик.
"Вежливыми людьми" в Крыму именуют военных, которые весной 2014 года обеспечивали безопасность на ключевых объектах полуострова, охраняли избирательные участки и правительственные здания.
Памятник "вежливым людям" уже есть в городе Белогорск Амурской области. Там он представляет из себя солдата с котенком в руках.