Полиция Марселя разогнала дерущихся английских фанатов слезоточивым газом

Автор фото: Global Look Press

Английские фанаты подрались в Марселе с французами в преддверии Евро-2016. Полиция использовала для разгона драки слезоточивый газ. Двое англичан арестованы.

Полиция Марселя использовала слезоточивый газ для разгона уличной драки между фанатами сборной Великобритании и местными жителями. Два англичанина арестованы, сообщает Guardian в пятницу, 10 июня.
Потасовка произошла в районе Старого порта Марселя, недалеко от паба "Королева Виктория", около полуночи по местному времени. Английские фанаты разбили у паба лагерь перед матчем Россия — Англия, который пройдет на стадионе "Велодром" 11 июня.
В ходе драки фанаты бросали в оппонентов стулья, работали кулаками и воспевали Англию. Драку разнимали с помощью слезоточивого газа французские полицейские, одетые в спецснаряжение и в сопровождении собак. По данным полиции, один из болельщиков был арестован за нападение на бармена, другой — за применение насилия.  Один англичанин получил деревянным стулом по голове.
В одном из сообществ футбольных фанатов говорят, что на стороне англичан в драке участвовали несколько русских.
В пятницу утром, как отмечает издание, на месте разборки можно увидеть пустые канистры из-под газа и десятки пластиковых стаканчиков.
Директор по международным связям ФФБ (Федерации футбольных болельщиков) Англии Кевин Майлз предположил, что местные жители, их было около 30-40 человек, специально спровоцировали английских фанатов.
Чемпионат Европы по футболу начинается во Франции в пятницу матчем хозяев первенства со сборной Румынии. Он пройдет на стадионе "Стад де Франс" в пригороде Парижа Сен-Дени.