России пообещали скорое появление беспилотных истребителей шестого поколения

Автор фото: Смирнов Владимир/ТАСС

Российские специалисты работают над созданием беспилотной и пилотируемой версий истребителя шестого поколения. Работы ведутся параллельно.

Главнокомандующий Воздушно-космическими силами (ВКС) России генерал-полковник герой России Виктор Бондарев рассказал, что сейчас российские специалисты работают над созданием беспилотной и пилотируемой версий истребителя шестого поколения. Работы ведутся параллельно.
"Работы в этом направлении идут и у нас, и за рубежом. У нас прекрасные конструкторские бюро, авиационная промышленность. Думаю, шестое поколение не за горами", — сказал Бондарев, передает Интерфакс.
В 2014 году в Объединенной авиастроительной корпорации заявляли, что первый такой самолет будет создан во второй половине 2020-х годов.
Сейчас в России проходит испытания истребитель пятого поколения — перспективный авиакомплекс фронтовой авиации. Он впервые поднялся в воздух в 2010 году. Ожидается, что государственные испытания самолета завершатся в 2016 году, а в 2017-м начнутся серийные поставки самолетов.